Астрономы нашли древнейшую звезду во Вселенной прямо в нашей Галактике

Астрономы нашли древнейшую звезду во Вселенной прямо в нашей Галактике

Звезду, получившую название SMSS J031300.36-670839.3, обнаружили ученые из Австралийского государственного университета в Канберре.

Астрономы нашли древнейшую звезду во Вселенной прямо в нашей Галактике

© Фото: Stefan Keller

МОСКВА, 10 фев. Австралийские астрономы обнаружили в нашей Галактике наиболее древнюю из известных на сегодняшней день звезд, их результаты опубликованы в журнале Nature.

Астрономы нашли древнейшую звезду во Вселенной прямо в нашей Галактике

© flickr.com/ makelessnoise

Звезды на окраине Млечного пути появились 11,4 млрд лет назад — ученые

Звезду, получившую название SMSS J031300.36-670839.3, обнаружили Стефан Келлер (Stefan Keller) из Австралийского государственного университета в Канберре и его коллеги. По расчетам ученых, она образовалась 13,6 миллиарда лет назад, то есть почти сразу после Большого взрыва, намного раньше, чем появился Млечный путь. Звезда находится относительно близко от нас — в 6 тысячах световых лет.

В спектре излучения древней звезды, обнаруженной Келлером и его коллегами, почти нет железа — его содержание составляет миллионную часть того количества, что есть в Солнце, и его по меньшей мере в 60 раз меньше, чем в других звездах.

После Большого взрыва во Вселенной были распространены лишь водород, гелий и литий. Остальные элементы — в частности железо — образовались в результате термоядерных реакций внутри звезд, которые выбрасывали произведенные элементы в окружающее пространство, взрываясь, как сверхновые. Поэтому уровень железа во Вселенной повышается по мере того, как поколения звезд рождаются и умирают, благодаря чему по содержанию железа в звезде можно судить о ее возрасте.

Астрономы нашли древнейшую звезду во Вселенной прямо в нашей Галактике

© Фото: ESA

Семь главных открытий 2013 года в астрофизике

По химическому составу найденной звезды ученые делают вывод, что она появилась из останков еще более древнего светила массой примерно в 60 раз больше солнечной. Такие звезды, образованные из водорода и гелия, были самыми первыми во Вселенной. Их астрономы найти не надеются, так как по их расчетам время жизни таких звезд должно было составлять несколько миллионов лет.

Для поиска древних звезд Келлер и его коллеги используют телескоп Обсерватории Сайдинг-Спринг, а наиболее вероятных из обнаруженных кандидатов, затем проверяют с помощью телескопов «Магеллан» в чилийской обсерватории Лас-Кампанас. Астрономы полагают, что подобных древних звезд можно найти всего несколько дюжин.

 

Материалы представленные на данном ресурсе пробуют объяснить такие феномены как нло, и являющихся к людям призраков с научной точки зрения. Казалось бы, что объединяет призраков и нло (неопознанный летающий объект, англ. unidentified flying object UFO ) - "восприятие объекта или света, видимого в небе феномен, призрак, траектория, общая динамика и характер свечения которого не находит логического, общепринятого объяснения, является тайной не только для очевидцев, но и остаётся необъяснённым даже после пристального изучения всех доступных свидетельств специалистами. С эзотерической точки зрения конечно всё окутано мистикой и смотрится как абсурд. Эзотерика - это тайные, скрытые знания которые собирались и хранились у разных древних народов, в силу не развитости науки сложно было объяснить не связывая с мистикой. А сегодня мы уже можем порассуждать применяя ту или иную научную теорию над разными феноменами и выявить закономерности. Так, призраки и нло приходят, как принято считать из параллельного мира на самом деле это не так, всё в мире находится в нём же, уровень над уровнем. Находясь на уровне ниже, мы не сможет увидеть уровень выше нашего, как радиацию и другие излучения, на это есть научная теория называемая М-теория или теория суперструн. На xstyles вы также сможете посмотреть фото нло, видео призраков, 2012 год, конец света, фотографии круги на полях, поделится своей теорией или рассказом, начать развиваться духовно и ответить, что же такое непознанное! Журнал публикующий научные статьи, теории, необычные события в мире, а также реальные истории из жизни, вымышленные, мистические рассказы, приводящий факты, опровержения и доказательства в виде фото и видео материалов, паранормальных, аномальных явлений.
Публикации основаны на историях очевидцев или по рассказам близких, каждый посетитель может оставить свою историю поместив в соответствующий раздел (не ленитесь написать свою историю).
Журнал научной фантастики благодарит всех тех, кто поделился своими теориями, наблюдениями и просто красивыми историями!
Вы можете оставить комментарий.


Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.