Около 20 л воды испарилось из метеорита «Челябинск», рассказал эксперт

Около 20 л воды испарилось из метеорита «Челябинск», рассказал эксперт

Метеорит, впоследствии названный «Челябинск», упал 15 февраля 2013 года. Химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.

Около 20 л воды испарилось из метеорита "Челябинск", рассказал эксперт

© Фото: Science / AAAS

ЧЕЛЯБИНСК, 13 фев — РИА Новости. Около 20 литров воды испарилось к настоящему времени из метеорита «Челябинск», который упал в феврале 2013 года в озеро Чебаркуль Челябинской области и позже был передан на хранение в музей, сообщил в четверг заместитель директора по науке Челябинского краеведческого музея Николай Антипин.

Около 20 л воды испарилось из метеорита "Челябинск", рассказал эксперт

© Фото: предоставлено пресс-службой УрФУ

Ученый: население собрало тонну остатков метеорита и не делится с нами

«Самый крупный кусок метеорита, поднятый из озера, находится в нашем музее. В музей приходят посетители и задаются вопросом: «А он ли?». Потому что изменился внешний облик предмета. Связано это с тем, что из него испаряется вода, которая попала в него вовремя нахождения в озере. Испарилось около 20 литров за время нахождения его в музее», — рассказал он на пресс-конференции в Челябинске.

По его словам, работники музея на ночь открывали купол, под которым он находится, днем обратно закрывали. «По нашим данным, процесс испарения завершен», — уточнил он.

В настоящее время на поверхности метеорита появилась ржавчина, в нем есть трещины, структура его неоднородна. «В нем присутствует железо, но незначительное количество — не более 10% металлов», — добавил он. По данным Антипина, дальнейшее разрушение метеорита не ожидается, но он стал хрупким, его нельзя трогать и транспортировать.

Около 20 л воды испарилось из метеорита "Челябинск", рассказал эксперт

© РИА Новости. Александр Кондратюк | Купить иллюстрацию

Эксперт: самый крупный фрагмент метеорита «Челябинск» весит 654 кг

Как рассказала замминистра по радиационной и экологической безопасности области Елена Трофиненко, самый большой кусок метеорита, который подняли из озера, весил около 600 килограммов, его достали с глубины 20 метров. «Именно он и был передан в челябинский краеведческий музей. Был еще один фрагмент — диаметром 15 сантиметров — он передан в Челябинский госуниверситет», — сказала она.

Метеорит, впоследствии названный «Челябинск», упал 15 февраля 2013 года. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более 1,6 тысячи человек пострадали. Ученые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.

Материалы представленные на данном ресурсе пробуют объяснить такие феномены как нло, и являющихся к людям призраков с научной точки зрения. Казалось бы, что объединяет призраков и нло (неопознанный летающий объект, англ. unidentified flying object UFO ) - "восприятие объекта или света, видимого в небе феномен, призрак, траектория, общая динамика и характер свечения которого не находит логического, общепринятого объяснения, является тайной не только для очевидцев, но и остаётся необъяснённым даже после пристального изучения всех доступных свидетельств специалистами. С эзотерической точки зрения конечно всё окутано мистикой и смотрится как абсурд. Эзотерика - это тайные, скрытые знания которые собирались и хранились у разных древних народов, в силу не развитости науки сложно было объяснить не связывая с мистикой. А сегодня мы уже можем порассуждать применяя ту или иную научную теорию над разными феноменами и выявить закономерности. Так, призраки и нло приходят, как принято считать из параллельного мира на самом деле это не так, всё в мире находится в нём же, уровень над уровнем. Находясь на уровне ниже, мы не сможет увидеть уровень выше нашего, как радиацию и другие излучения, на это есть научная теория называемая М-теория или теория суперструн. На xstyles вы также сможете посмотреть фото нло, видео призраков, 2012 год, конец света, фотографии круги на полях, поделится своей теорией или рассказом, начать развиваться духовно и ответить, что же такое непознанное! Журнал публикующий научные статьи, теории, необычные события в мире, а также реальные истории из жизни, вымышленные, мистические рассказы, приводящий факты, опровержения и доказательства в виде фото и видео материалов, паранормальных, аномальных явлений.
Публикации основаны на историях очевидцев или по рассказам близких, каждый посетитель может оставить свою историю поместив в соответствующий раздел (не ленитесь написать свою историю).
Журнал научной фантастики благодарит всех тех, кто поделился своими теориями, наблюдениями и просто красивыми историями!
Вы можете оставить комментарий.


Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.