Физики: вселенные-голограммы могут «жить» в евклидовом пространстве

Физики: вселенные-голограммы могут «жить» в евклидовом пространстве

Международный коллектив физиков показал, что наша Вселенная может быть плоской голограммой даже в нормальной евклидовой метрике, а не в только экзотическом анти де-Ситтеровском пространстве, где пространство искривлено ближе к краям Вселенной и где вещи, брошенные вперед, возвращаются назад.

Физики: вселенные-голограммы могут "жить" в евклидовом пространстве

МОСКВА, 28 апр – РИА Новости. Австрийские физики показали, что наша Вселенная или ее соседи и двойники могут быть не трехмерными объектами, а плоскими голограммами, даже если пространство в ней является плоским и подчиняется евклидовым законам, а не является обязательно искривленным, как показывали предыдущие расчеты, рассказывает пресс-служба Венского университета.
Сегодня физики, космологи и астрономы активно дискутируют о том, является ли наша Вселенная настоящим трехмерным объектом или же плоской голограммой. Впервые о такой возможности заговорил нидерландский физик Герард ‘т Хоофт, изложивший в 1993 году так называемый голографический принцип, объясняющий устройство Вселенной или черных дыр.

Этот принцип гласит, что и Вселенные, и черные дыры можно представить в виде гигантской двумерной голограммы, на поверхности которой «записана» информация об искривлении пространства-времени внутри них. Благодаря этой информации мы видим не плоские объекты, а своеобразную трехмерную сферу пустоты. На базе этого принципа другой известный ученый, американский физик Хуан Малдасена разработал в 1997 году теорию и набор уравнений, описывающих поведение голографической черной дыры или Вселенной.

Макс Риглер (Max Riegler) из Венского университета (Австрия) и его коллеги выяснили, что выкладки Малдасены работают не только для экзотических миров, в которых пространство «сжимается» ближе к краям Вселенной и где брошенный по прямой линии объект возвращается назад к точке начала полета, но и в обычном плоском евклидовом пространстве.

Австрийские физики пришли к такому выводу, сравнив то, как ведут себя «запутанные» квантовые частицы на границе двухмерной голограммы и внутри трехмерной Вселенной. Для этого ученые построили сложную трехмерную компьютерную модель Вселенной-голограммы, которая помогла им сравнить поведение частиц.

Как оказалось, связанные друг с другом квантовые частицы ведут себя одинаково и обладают аналогичной прочностью связи как в двумерном, так и в трехмерном пространстве, что говорит о возможности того, что наша Вселенная действительно может быть голограммой. С другой стороны, как подчеркивают сами космологи, их публикация ни в коем случае не говорит о том, что она является плоским объектом – это еще предстоит проверить, если такой эксперимент в принципе возможно осуществить.

Похожие новости

Материалы представленные на данном ресурсе пробуют объяснить такие феномены как нло, и являющихся к людям призраков с научной точки зрения. Казалось бы, что объединяет призраков и нло (неопознанный летающий объект, англ. unidentified flying object UFO ) - "восприятие объекта или света, видимого в небе феномен, призрак, траектория, общая динамика и характер свечения которого не находит логического, общепринятого объяснения, является тайной не только для очевидцев, но и остаётся необъяснённым даже после пристального изучения всех доступных свидетельств специалистами. С эзотерической точки зрения конечно всё окутано мистикой и смотрится как абсурд. Эзотерика - это тайные, скрытые знания которые собирались и хранились у разных древних народов, в силу не развитости науки сложно было объяснить не связывая с мистикой. А сегодня мы уже можем порассуждать применяя ту или иную научную теорию над разными феноменами и выявить закономерности. Так, призраки и нло приходят, как принято считать из параллельного мира на самом деле это не так, всё в мире находится в нём же, уровень над уровнем. Находясь на уровне ниже, мы не сможет увидеть уровень выше нашего, как радиацию и другие излучения, на это есть научная теория называемая М-теория или теория суперструн. На xstyles вы также сможете посмотреть фото нло, видео призраков, 2012 год, конец света, фотографии круги на полях, поделится своей теорией или рассказом, начать развиваться духовно и ответить, что же такое непознанное! Журнал публикующий научные статьи, теории, необычные события в мире, а также реальные истории из жизни, вымышленные, мистические рассказы, приводящий факты, опровержения и доказательства в виде фото и видео материалов, паранормальных, аномальных явлений.
Публикации основаны на историях очевидцев или по рассказам близких, каждый посетитель может оставить свою историю поместив в соответствующий раздел (не ленитесь написать свою историю).
Журнал научной фантастики благодарит всех тех, кто поделился своими теориями, наблюдениями и просто красивыми историями!
Вы можете оставить комментарий.


Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.